1

Тема: 9. Свобода выбора

Когда я писал о свободе, то подразумевал Свободу выбора человека. Все испытания оказываются во благо ему, потому что заставляют принимать решения о том, как жить дальше, каким путём идти. Предоставление права выбора и есть дарование свободы.

Мало кто готов выбирать. Вспомни, как трудно решиться на это, даже если знаешь, что надо делать, но, лукавя, обманываешь себя. Большинство людей тянут время и стараются избежать ситуации выбора, покорно следуя за развитием событий. Умение выбирать, тем более правильно, требует от человека знаний, а также наличие воли и сил.

Из-за неведения будущего любое решение всегда связано с риском. Поэтому по-настоящему рискуют и выбирают только сильные духом люди, как «добро», так и «зло», хотя эти понятия относительны и зависят от наших субъективных оценок. Однако умению выбирать можно и нужно учиться.

Следует различать свободу внешнюю (наесться, напиться, развлечься, купить что-либо, куда-то поехать и т.д.) и внутреннюю – свободу стать иным, лучшим, свободу познавать, по другому относиться к себе и Богу, к близким и чужим людям, к человечеству и Вселенной. Именно эта, внутренняя свобода позволяет человеку реализовать заложенные в нём высшие возможности.

В ней – высший смысл жизни: стать подобным Богу, мочь всё, не позволяя себе почти ничего, полностью управляя собой и за всё осознанно отвечая. Нельзя быть свободным, оставаясь рабом своих желаний, страхов, мыслей. В этой истинной, абсолютной свободе от обстоятельств – цель развития и совершенствования личности.

Каждый человек может добиться такой свободы сам и только сам. Это – её цена, поэтому не думай о других, пусть они сами о себе заботятся. А обеспечивают дарованную людям возможность достичь вершин изначально заложенных в них потенций Божественное Благо и Иерархия Знаний и Сил. Всем предоставляются равные шансы и право воспользоваться ими. И когда кто-то выбирает верно, Мироздание наполняется радостью.

Понятие внутренней, абсолютной свободы как высшего состояния сознания лицемерами всех мастей ловко подменяется термином «справедливость», когда одни должны (хотят) получать за счет других нечто незаслуженное, незаработанное ими (неважно, о чем идет речь: о должностях, деньгах, пище, жилье и пр.). Хорошо, когда человек добровольно взваливает на себя чужие ношу, боль и заботу. Но плохо, когда на него без спроса перекладывают свои обязанности и ответственность другие.

Справедливость – лукавое понятие, позволяющее людям оправдывать собственные слабость и бездействие, нежелание выбирать; она ведёт к лишению свободы. Истинная справедливость состоит лишь в одном – в исполнении закона кармы, воздаяния (посеяв причину, пожнёшь её закономерные следствия), в обеспечении всем равных возможностей и условий для свободного выбора.

https://dzen.ru/a/Y3sbKXltZmA9VU1w