1

Тема: О форуме

У меня существует идея создать интернет-форум, посвящённый философии, где достойные люди смогут обсуждать различные философские вопросы, искать и находить решения различных проблем. На данный момент не нашёл ни одного комфортного форума, либо это кружок чересчур научных мыслителей, либо сборище обывателей, либо что-то не относящееся к теме или заброшенные проекты. Понятно, что в одиночку я форум делать не буду, мне нужны единомышленники. Если Вы готовы стать таковым, пишите.

2

Re: О форуме

Если в вашем форуме будет место для серьезной (можно даже с ограничением доступа до 18 лет - жестко, но зачастую необходимо) марксистско-ленинской философии, я помогу. Не бойтесь - я не параноидальный "коммунистический" псих. Совсем наоборот - я из разряда рабочих с высшим образованием. Но искренность - лучшая форма вежливости. А посему искренне говорю - это наиболее вменяемая философия, в отличие от многих.

3

Re: О форуме

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. Учусь на 2 курсе социально-экономического унирверситета. Тут, наверное, возникает вопрос - "Что общего между экономикой и философией?" Дело в том, что скоро у меня будет экзамен по философии и, постепенно готовясь к нему, я увлёкся "любовью к мудрости". Буду рад Вам помочь в создании Интернет-форума.

4

Re: О форуме

Вы правы  - в российском Инете нет форумов, где интерес к  истине и философии, как инструменту,  был бы на первом месте. Я начала с христианства, т.к. судьба завела в тупик, но после невзлюбила религию, потому что религиозные люди не умеют думать, а только чувствовать. И проштудировла всё, что можно по философии от Канта и Гегеля до Франкфуртской школы и французов (от Декарта до Батая).
Но смотрели ли вы в англоязычном, французскои и испанском Инете (немецкий язык я пока мало знаю).

В западном Интернете, несмотря на обилие тем и дискуссий,  главное -  рассуждения и умозаключения  с подтверждением источников и авторов (причём очень грамотно).
Я попыталась войти и оставить свои мысли о чувственном опыте, но меня - не замечают, т.к. мы, русские - далеки от их ментального опыта, мы их не понимаем.
Наша ментальность прочно сформирована в условиях 70 лет изоляции и авторитарного мышления. Но у нас есть одно преимущество - мы не связаны так прочно с материальным миром и можем легко подниматься в мир идей, приносить оттуда - уникальные прозрения, новый опыт и оригинальные идеи - неведомые человечеству до сих пор (Россия обладает этим в огромной степени, но пока не проявленным и неоценённым духовно-интеллектуальным качеством).

Я убеждена, что рациональное знание и чувственное - очень связаны.
Сартр сформулировал это в "Бытии и Ничто": познать Другого и себя  можно только с помощью ПЕРЕЖИВАНИЯ, через честное проживание своих аффектов (любви и ненависти), а они - подавлены из-за социальных норм, поэтому спят и управляют нами из Бессознательного.
Ум существует только для анализа и верной интерпретации того, что происходит с чувствами, которые есть САМА ЖИЗНЬ, БЫТИЕ. И чем богаче ум и разнообразней и сильнее эмоции, тем сложнее и выше эволюционно  - сам человек. Богаче всех - гении,  страстные и умные одновременно.

Успеха вам в таком важном для русского ума деле - организовать серьёзные поиски истины и занятие  философией - как ответственное.

С уважением, Н.З.